Retour

Journée de la Physiologie 2017

« Biominéralisation, de la bactérie à la pathologie humaine »

Jeudi 19 octobre 2017, Amphithéâtre Béclère, Hôpital Tenon, Paris

 La SPBI (Société de Physiologie et Biologie Intégrative) organise le jeudi 19 octobre 2017 "la Journée de Physiologie" sur le thème "Biominéralisation : de la bactérie à la pathologie humaine".

Cette journée sera commune avec les journées Lithiase du 19-20 Octobre 2017 organisée par le Dr M. Daudon et le Pr E. Letavernier,  suivie du 3ème atelier sur les troubles hydro-électrolytiques organisé par le Pr Haymann le 21 Octobre 2017 .

 Programme à télécharger

Bulletin d'inscription à télécharger

 

 

PROGRAMME

 

JOURNEE DE LA PHYSIOLOGIE 2017 

 

22èmes CONFRONTATIONS CLINICO-BIOLOGIQUES

SUR LA LITHIASE URINAIRE

 

ET

 

3ème ATELIER SUR LES TROUBLES HYDRO-ELECTROLYTIQUES

 

 

 

Organisées par la Société de Physiologie, le Service de Néphrologie de l’Hôpital Necker (Pr. B. Knebelmann) et le Service d’Explorations Fonctionnelles de l’Hôpital Tenon (Pr. J.Ph. Haymann, Pr. E. Letavernier, Dr. M. Daudon)

 

 

 

19-21 Octobre 2017

 

 

 

Hôpital Tenon

 

Amphithéâtre Béclère

 

4, Rue de la Chine

 

75020 PARIS

 

 

JEUDI 19 OCTOBRE 2017

 

 

 

Journée commune avec la Société de Physiologie

 

 

 

   8h30-9h00   ACCUEIL DES PARTICIPANTS

 

  9h00-18h00  BIOMINERALISATION: DE LA BACTERIE A LA PATHOLOGIE HUMAINE

 

  9h00-9h30    Les multiples facettes de l’ostéoclaste, de la résorption osseuse au contrôle de l’inflammation (Claudine Blin)

 

  9h35-10h05   Biominéralisation du système cardiovasculaire : du gène au patient (Georges Lefthériotis)

 

10h10-10h40   Biominéralisation et calcifications pathologiques : la belle et la bête (Dominique Bazin)

 

 

 

10h45-11h15  Pause

 

 

 

11h15-11h40  Bactéries et biominéralisation (Karim Benzerara)

 

11h45-12h10  Pyrophosphate et calcifications rénales (Emmanuel Letavernier)

 

12h15-12h40   Intérêt du thiosulfate de sodium dans le traitement des calcifications (Korng Ea)

 

 

 

12h45-14h00  Déjeuner

 

 

 

14h00-14h25  Nature des calcifications selon l’organe ou le tissu (Michel Daudon)

 

14h30-14h55  Potentiel inflammatoire des différents types de cristaux dans les arthropathies cristallines (Korng Ea)

 

15h00-15h25  La calciphylaxie (Pablo Urena Torres)

 

15h30-15h55  Processus calcifiant des valves aortiques (Jamila Laschet)

 

 

 

15h55-16h20  Pause

 

 

 

16h20-18h00  COMMUNICATIONS LIBRES

 

16h20-16h35  Explorer la chimie des biominéraux à l’échelle du nanomètre (Marta de Frutos)

 

16h40-16h55  Effet de la mutation FAM20A sur le développement minéral dentaire (Guilhem Lignon)

 

17h00-17h15  Structural analysis of fluorotic enamel (Sophia Houari)

 

17h20-17h35  Kidney regulation of inorganic pyrophosphate plasma level : impact of chronic kidney disease (Audrey Laurain)

 

17h40-17h55  L’altération des jonctions serrées des améloblastes due à des mutations de CLDN16 perturbe le transport d’acides au cours de la formation de l’émail (Catherine Chaussain)

 

18h00-18h15  Physiopathologie des manifestations parodontales associées à l’hypophosphatémie liée à l’X (Claire Bardet)

 

 

Fin de la journée

 

 

20h30              Dîner du Congrès

 

 

 

            VENDREDI 20 OCTOBRE 2017

 

 

 

  8h30-9h30     EPIDEMIOLOGIE

 

  8h30 - 8h45  La nature des premiers calculs est-elle différente de celle des calculs récidivants ? (Michel Daudon)

 

  8h50 - 9h05  Les lithiases radio-transparentes ou de densité faible (< 500 UH) au scanner (Vincent Frochot)

 

  9h10 - 9h25   Les lithiases d’organe existent-elles? (Michel Daudon)

 

 

 

  9h30 - 9h55   MISE AU POINT: Acidose tubulaire distale (Anne Blanchard)

 

 

 

10h00-10h30  Pause

 

 

 

10h30-12h00  HYPERPARATHYROIDIE PRIMAIRE

 

10h30-11h00  Diagnostic des hyperparathyroïdies primaires: quinze ans d’expérience du test de Pak (Jean-Philippe Haymann)

 

11h05-11h30   Hyperparathyroïdie et os, hyperparathyroïdie et lithiase : quelles différences ? (Ivan Tack)

 

11h35-12h00   Imagerie des glandes parathyroïdes: intérêt du TEP à la choline (Mathieu Gauthé)

 

 

 

12h15-14h00  Déjeuner

 

14h00-15h30  LE COIN DU PHYSICO-CHIMISTE

 

14h00-14h20  Synchrotron SOLEIL : micro-diffraction X sur la ligne Proxima 2 (William Shepard)

 

14h25-14h45   Analyse RMN des plaques de Randall: que nous apprend la RMN du 33P? (Christian Bonhomme)

 

14h50-15h10   Whitlockite : magnésium et infections bactériennes (Dominique Bazin)

 

15h15-15h35   La fibrose rénale (Marie-Claire Schanne-Klein)

 

15h40-16h00  Pause

 

16h00-17h15   QUOI DE NEUF EN UROLOGIE?

 

16h00-16h25   Maladie de Cacchi-Ricci et lithiase: que montre l’imagerie endoscopique ? (Paul Méria)

 

16h30-16h50   Nouveaux lasers pour fragmenter les calculs (Pierre Conort)

 

16h55-17h15   Urétéroscopie et infection ; résultats de l’enquête du CLAFU (Vincent Estrade)

 

17h15-18h30   COMMUNICATIONS LIBRES

 

18h30              Fin de la réunion